Все новости » «Информация мастер классе по изготовлению куклы-мотанки»
«Информация  мастер классе по изготовлению куклы-мотанки»

Кукла мотанка – традиционная славянская кукла из ткани, наполненная травами, текстилем. Это важный элемент культуры, традиции, обрядов славян. Они защищали дом и людей, оберегали от темных сил и недругов, злого глаза и неудачи. Изготовление тряпичных кукол берет начало в символизме, любви к амулетам, вере в защиту высшей силы. Ранее считалось, что некоторые предметы наполнены божественной энергией, оберегают создавшего их человека, его близких. Мотанки – сильнейшие славянские обереги, наполненные силой хозяина. Кукла - мотанка, изготовленная своими руками, и сегодня считается мощным талисманом, древним символом славянской культуры и традиции.          

2 августа 2022 года , в СДК «Прикубанский» на детской досуговой площадке «Солнышко», руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Харченко Н.Г. провела мастер класс по изготовлению куклы-мотанки «Покосница». Прежде чем приступить к изготовлению куклы Надежда Георгиевна рассказала ребятам об истории возникновения куклы – мотанки

 «Поркосница» одна из самых простых по технике изготовления кукол. История этой куклы такова: когда летом все женщины отправлялись на покос, брали с собой и детей.  Чтобы малышам было чем заняться, для них делали простых куколок Покосниц.

Ребята с интересом занимались изготовлением поделки наполняя ее своим характером и смыслом. Своих кукол ребята унесли домой.

Также дети играли в настольные игры, рисовали и играли в подвижные игры.

Все права сохранены © Муниципальное казенное учреждение культуры сельский Дом культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!