«Милый сердцу, край Кубанский»

«Милый сердцу, край Кубанский»

Территория Кубани заселенна уже очень давно, а точнее уже более миллиона лет. История Кубани началась еще в далеком Бронзовом веке, именно там были обнаружены древнейшие шахты по добычи бронзы. И с этого момента и по сей день Кубань является важным торговым и транспортным центром.

Кубань – один из субъектов России. Он расположен на юго-западе Российской Федерации. В состав Кубани входят: Адыгея, Абхазия, Ставропольский и Краснодарский края, и Карачаево-Черкесская республика.

В далеком 1792 году Екатерина II передала краснодарские земли запорожским казакам, которые начали активно их развивать. В 1793 году был основан Екатеринодар. Город стал административным центром Кубанского края.

Природа Кубани очень разнообразна. Здесь можно посетить реликтовые леса можжевельника и фисташек. Увидеть такие деревья как: граб, кипарис, ели, сосны. Самой крупной рекой текущей по территории Краснодарского края является река Кубань. В реке водятся: тарань, кубанский усач, голавль, осетр, рыбец, балык, толстолобик.

Регион располагается в 4 природных зонах: равнинная, предгорная, горная и высокогорная зоны. Краснодарский край богат степями, горами, реками и озерами. Самыми красивыми озерами считаются: Соленое, Змеиное озера.

Территорию края омывают 2 моря Черное и Азовское. А плодородные земли позволяют выращивать чай, рис, виноград, подсолнечник и зерновые.

На территории края в 1924 году был открыт Кавказский государственный биосферный заповедник. Здесь размещается самая высокая гора Кубани – Цахвоя, которая возвышается в небо на высоту более чем 3300 м.

Сегодня Кубань это один из развитых регионов нашей страны. Помимо плодородных земель, край знаменит и своими курортами, на которых любят отдыхать не только наши соотечественники, но и зарубежные гости. Самыми известными курортами являются Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа. Для досуга отдыхающих построены дельфинарии, аквапарки, океанариумы. Не менее красивый горнолыжный курорт Красная поляна. Он располагается в Сочинском национальном парке, который был открыт в 1986 году.

В этом разделе