«Моя Кубань»

«Моя Кубань»

В рамках регионального конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ "Моя Кубань"  СДК Прикубанский рассказывает о жизни удивительного человека Кондра Валентина Афанасьевича.

У каждого человека есть своя малая Родина. Это то место, где он родился и вырос, где жили его предки, где живут его дети. Занавес веков скрывает от нас судьбы тысяч людей, связавших свою жизнь с этой землей.

Мы живем на Кубани,  в богатом славными  традициями и людьми крае. И сегодня мы познакомимся с одним удивительным человеком Валентином Афанасьевичем Кондра. Дело в том, что в 2011 году, в возрасте 85 лет он начал писать книги…

Валентин Афанасьевич родился 4 января 1926 года в хуторе Кубань. Славянского района, Краснодарского края. Он человек  очень общительный, неравнодушный к чужому горю, его девиз «Сначала людям, потом себе»

Всю свою жизнь он вносит пожертвования при пожарах, землетрясениях, наводнениях, происходящих в разных местах нашей большой России, много занимается благотворительностью. Это настоящий казак, старейшина Прикубанского казачьего обществ.

 В свои 95 лет он не перестает удивлять. Шагая в ногу со временем он сам  освоил компьютер.

В  ноябре 2018 года он стал членом союза писателей России. Его книги написаны понятным языком, интересна кубанская балачка. В его книгах мы узнаем как жили  наши предки, а из этого складывается история нашей малой Родины хутора Прикубанского,  на протяжении двух веков. Все они фактически биографического характера, косвенно затрагивают земляков, друзей…

   Книги Валентина Афанасьевича легко читаются, они правдивые,  добрые, настоящие,  написанные простым и понятным языком.  

И как замечательно Валентине Афанасьевиче сказала   славянская поэтесса Нина Викторовна Головнева

Читаем книгу с восхищеньем

И с благодарностью сейчас,

И гордость нас одолевает,

 Что Афанасьич есть у нас!

Что он такой неугомонный,

И крикнуть стоит: «Наших знай!»

Учись у Кондры жить, трудиться,

Любить страну и отчий край!

Валентин Афанасьевич человек удивительны, наделенный сильным характером, обладает удивительной жизнестойкостью и созидательной силой. В нем все едино: мудрость, жизнеутверждающая энергия, гостеприимство, щедрость. В нем столько интереса к жизни, сколько не увидишь у многих молодых людей. Много своих книг он подарил библиотекам города Славянска – на –Кубани, и Славянского района, своим друзьям, знакомым. Он истинный  патриот  своей малой Родины – хутора Прикубанского.  Его книги останутся для потомков, оставят добрую память о своих земляках, давших нам образцы трудолюбия, верности долгу и любви к Родине.

В этом разделе