Обряд «Вождение Козы»

Обряд «Вождение Козы»

Вечером 13 января (канун Старого Нового года) по давней традиции на Кубани

ходили по домам щедровать и «водить Козу». Главной частью обряда "Вождение Козы" являлось исполнение песни, где в приукрашенных образах рисуется будущий урожай (“где Коза рогом — там жито стогом”, “где Коза хвостом — там жито кустом” и т. п.). Поющие восхваляют хозяина и хозяйку, желая всякого добра и получая за это подарки.

Песня сопровождалась танцем-пантомимой: вначале Коза кланялась хозяевам, затем танцевала и задиралась к молодым девушкам, ласкалась к маленьким детям, затем, как правило, она "умирала", её безуспешно лечили, и лишь получив подарки она "воскресала". Обряд символизировал круговорот времени и возрождение природы. Водить Козу — обычай парней. Толпа юношей ходит от двора ко двору с символической звездой-предвестницей. Обычно ее делают восьмиугольной. Как хорошо стемнеет, начинают водить Козу — засветло с Козой не ходят. Вот так щедровали на Кубани.

Работники СДК «Прикубанский» обыграли обряд «Вождение Козы» в форме небольшого театрализованного представления в музее, чтобы приобщить детей и подростков в кубанским традициям и обычаям.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе