Василий Семенович Мова (Лиманский) – поэт казачьего края

Василий Семенович Мова (Лиманский) – поэт казачьего края

Каждый человек должен знать свои корни и  свою малую Родину, гордиться историей своей  страны, своего края, своего населенного пункта.

Среди казачьих литераторов Кубани, творивших на черноморском диалекте украинского языка, один Василий Мова  заслужил  звание классика украинской литературы. Он писал о том, что сам пережил, что проходилось переживать казакам. Под псевдонимом  В. Лиманьский печатал стихотворения, драматические произведения и рассказы в разных периодических изданиях в России и Галиции.

Слава и признание пришли к нему после смерти. Его имя заняло почетное место в истории литературы, в том числе и на Кубани - его Родине.

Известность Мове  как поэту принесли поэмы «На степи», «Любовь троих», «Ткачиха», стихотворения «Не пустуй, моя голубко…», «Дума заслснця», «Заповiт засланця». Во все  украинские хрестоматии неизменно включается  баллада  «Козачий кiстяк» («Козачий скелет), в которой кубанский поэт  призывает казачью молодежь упорно учиться, овладевать различными науками, ибо только так можно возродить былую славу казачества.

Маленький  хутор Сладкий Лиман стал знаменит на всю страну, и даже за рубежом, благодаря замечательному поэту.  Учащиеся  ухаживают за памятной плитой  на территории школы. Все сладколиманцы, от мала до велика, гордятся тем, что именно на их земле родился выдающийся представитель кубанской литературы Василь Мова. При жизни у него было много литературных псевдонимов, но, пожалуй, самый известный из них – Василий Лиманский.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе