мастер - класс из бумаги «Аист»

мастер - класс из бумаги «Аист»

В Сельском Доме культуры "Прикубанский"в рамках проекта "Час мира и добра" был проведен мастер - класс из бумаги «Аист».

Ведущая мероприятия предложила детям сделать белого аиста. Это очень легко и интересно. Сначала дети познакомились с образом белого аиста как с - птицей солнца, мира и добра. Аист у многих народов считается птицей, приносящей счастье. Он живет рядом с человеком, но остается свободным; строит гнезда в населенных пунктах, но не выносит разрушения природной среды. Люди привыкли рассматривать аиста как ангела-хранителя домашнего очага, как мирный символ постоянства и благополучия. О нём придумано много рассказов, стихов и песен. А ещё говорят, что аист приносит в дом счастье.

Дети с радостью приступили к работе и собственноручно вырезали, раскрашивали и складывали аистов из бумаги, мастерили им гнездышко из сена, и вскоре, было изготовлено много прекрасных поделок. Ведущая мастер-класса предложила взять поделки домой, чтобы подарить в каждый дом наших ребят кусочек счастья.

«Мои года, мое богатство»

«Мои года, мое богатство»

22 марта 2024 года Валентина Петровна Павленко отмечает свой юбилей. Это замечательная женщина, член хорового коллектива "Нивушка", добрая,отзывчивая, с открытой душой. Ее тепло поздравили вручили цветы и небольшие подарки :"Общество Мемориал", совет ветеранов, друзья и коллеги по хору: Цуканова Л.А., Бойко С. А., Хрипун С. М.

Желаем Вам Валентина Петровна крепкого здоровья, вечной энергии.

85 лет – это начало новой пятилетки. Это новый век, который Вы должны прожить, давая всем молодым ценные советы.

Красота из «талаша»

Красота  из «талаша»

В МКУК СДК «Прикубанский» руководителем декоративно-прикладного творчества Надеждой Георгиевной Харченко вместе с ребятами из кружка «Забава» изготовлены куры и петухи , козленок из талаша. И самое удивительное они поедут на выставку ВДНХ в город Москву, где вместе с коллективами художественной самодеятельности Славянского района будут представлять наш Славянский район.

Талаш - это листья початков кукурузы, из которых можно выполнить различные идеи.

В старину из талаша плели коврики, корзинки, шляпы, верёвки. Плетение из листьев кукурузы является традиционным кубанским ремеслом. Мастера говорят, у нас на Кубани не работать с кукурузой просто грешно, этого материала для творчества достаточно. Данная поделка может использоваться для украшения интерьера и в качестве подарка.

Торжественное возложение к Мемориалу Памяти

Торжественное возложение к Мемориалу Памяти

В хуторе Прикубанском 22 марта 2024г в 10 часов состоялось торжественное возложение на Мемориале Памяти хутора Прикубанского.

23 марта 1943 года были освобождены Славянский район и наш хутор Прикубанский от немецко-фашистских захватчиков. 81 год назад освобождали войска Сухумской дивизии. 42 воина захоронены на нашем Мемориале Памяти. Война завершилась давно, но в сердце навсегда у нас останется память о ней, о подвигах, о той пролитой крови на русской земле. Мы всегда будем помнить о том, как наши прадеды отстояли свободу и независимость нашей страны от фашистской чумы.

Особые слова благодарности хочется сказать труженикам тыла, мужчины ушли на фронт в хуторе остались старики, женщины и дети. И вся тяжесть фашистской оккупации легла на их плечи

8 месяцев, это 240 дней бесправия, немцы, румыны делали что хотели, кто возмущался просто убивали. Мы помним тружеников тыла Табалину Праскоью Владимировну, сестер Андрос Ирину Пантелевну, Зеленскую Наталью Пантелевна, Марченко Татьяну Федоровну, Столярову Евгению Лукиничну и многих других. В настоящее время в хуторе Прикубанском в живых остался 1 труженик тыла. их воспоминания хранятся в сельском музее.

Сегодня все мы являемся звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Мы получили нашу землю в наследство и должны не только сберечь все ее богатства, но и преумножить их. Нужно стремиться к тому, чтобы это будущее было прекрасным. И благодаря неравнодушным жителям наш хутор хорошеет с каждым днем. Достойно продолжают традиции прадедов наши земляки в специальной военной операции. Мы всех их ждем дома живыми и здоровыми!

Мастер класс «Крымская лаванда»

Мастер класс «Крымская лаванда»

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В честь десятой годовщины, по всей стране проводятся всевозможные акции и мероприятия. Не стал исключением и наш СДК "Прикубанский" Руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Н.Г. Харченко провела для детей мастер-класс «Крымская лаванда». Ребята узнали об истории праздника и изготовили из бумаги цветы лаванды, после собрав их в яркий, красочный букет! Лаванда является одним из ярких природных символов Крымского полуострова. Это вечнозеленое травянистое растение, покоряет людей своим изысканным ароматом и нежным цветком-колоском. Лаванда — растение магическое, окруженное множеством легенд и мифов. Ее целебные и выраженные ароматические характеристики издавна порождали различные поверья у простого народа. Считалось, что лаванда приносит в дом мир и спокойствие. Мероприятие получилось интересным и насыщенным!

Страница 2 из 206«123456»